200 школьников собрали «Акмуллинские каникулы-2026» в Кыргызстане

20 июля 2026

20 июля в городах Нарын и Ош Республики Кыргызстан состоялось открытие Летней образовательной смены «Акмуллинские каникулы-2026». Ее проводит Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы при поддержке Министерства просвещения Кыргызстана. Смена проходит в Школе-интернате имени В. Терешковой №11 г.Ош и школе-лицее интернате им. академика У. Асанова г.Нарын. В ней участвуют 200 ребят – лучшие старшеклассники школ Кыргызстана, победители олимпиад и конкурсов.

Вожатыми на смене работают студенты Акмуллинского университета – уроженцы Кыргызской Республики.  Для школьников приготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа, работать с ними будут также опытные преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы.

На открытии смены в г. Нарын к собравшимся обратился начальник Аппарата губернатора Торобек Аруунов, который выразил благодарность за сотрудничество и за возможность организации совместного обучения и воспитания подрастающего поколения.

Директор Методического центра образования Нарынской области Гулайым Анарбекова подчеркнула, что в последние годы выпускники школ Кыргызстана получили большие возможности для обучения в БГПУ им.М.Акмуллы, что является ценным вкладом в развитие системы образования и республики в целом.

«Мы только что открыли смену в Нарыне, и эмоции просто зашкаливают! Здесь сегодня царит настоящий праздник, у ребят горят глаза!
В БГПУ сегодня учатся более 200 студентов из Кыргызстана, и это не просто цифры – это наша общая инвестиция в будущее детей. Вожатые «Акмуллинских каникул»  родились здесь, в Кыргызстане, учились в местных школах, а теперь получают профессию педагога в Уфе. Они не понаслышке знают культуру, язык и менталитет этой страны. Дети уже тянутся к ним, а это значит, что мы сможем сделать смену не просто весёлой, а по-настоящему родной и душевной. Вместе с нами здесь целый педагогический десант из Уфы, лучшие преподаватели. И ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов лично просил передать всем участникам самый тёплый привет и пожелание провести эти дни полезно и интересно»,
– рассказывает Резеда Мухитдинова, руководитель смены «Акмуллинские каникулы» в г. Нарын, начальник управления международных связей Акмуллинского университета.

«В эти же минуты наши коллеги открыли вторую смену в городе Оше. У нас два направления, но одна цель – чтобы дети запомнили эти семь дней на всю жизнь. Две смены, две области, но все мы – одна большая семья под флагом "Акмуллинских каникул". Уверена, что и в Нарыне, и в Оше дети получат заряд энергии на всё лето!» – отмечает Резеда Рафитовна.

«Акмуллинские каникулы» – образовательный проект БГПУ имени М. Акмуллы, проводимый уже второй год в рамках реализации вузом госзадания Минпросвещения России по организации обучения русскому языку за рубежом.

Фотографии