Иностранцы из 15 стран освоили русский язык в Акмуллинском университете

17 июля 2026

В Акмуллинском университете завершилась дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке». Обучение по ней прошли и успешно сдали экзамены 30 слушателей из 15 стран мира. В зависимости от выбранного профиля они сдавали экзамены по следующим предметам: физика, химия, биология, литература, обществознание, история, математика, информатика. 

Самое трудное испытание – экзамен по русскому языку как иностранному, который длился два дня. В первый день слушатели писали субтесты по лексике и грамматике, чтению и письму, во второй день выполняли задания по аудированию, составляли диалоги в парах, рассказывали о себе и своей семье, беседовали с преподавателями.

16 июля выпускникам подготовительного отделения из Алжира, Бенина, Гвинеи, Зимбабве, Индии, Индонезии, Камеруна, Китая, Коста-Рики, Мали, Марокко, Того, Туниса, Туркменистана и Экваториальной Гвинеи были вручены свидетельства об успешном освоении дополнительной общеобразовательной программы для иностранных граждан. 

В этом учебном году семь человек обучалось на подготовительном отделении в соответствии с международными договорами Российской Федерации и установленной Правительством Российской Федерации квотой за счет средств федерального бюджета. В их числе была студентка из Экваториальной Гвинеи, которая продолжит обучение на бакалавриате в БГПУ им. Акмуллы по направлению «Информационные системы и технологии». 

С окончанием обучения иностранных слушателей поздравили начальник Управления по международным связям Резеда Мухитдинова, руководитель Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства Татьяна Капишева, заведующий сектором внеучебной и визово-регистрационной работы Управления международных связей Альфия Бисенгулова, преподаватели Кристина Арзяева, Элина Казакова и Екатерина Попова.

«Мне очень понравилось учиться здесь. Всё было интересно и полезно. Преподаватели – настоящие профессионалы. Они всегда терпеливо объясняли всё заново, когда что-то было трудно понять. Благодаря их знаниям и заботе я лучше знаю русский язык. Что бы у меня ни произошло, какой бы вопрос ни возник - я всегда знал, что мне помогут в управлении международных связей.
Я уверен, что благодаря вашему профессионализму и доброте я скоро смогу хорошо говорить по-русски и дальше продолжу учиться»,
– отметил Окереке Маикель из Бенина, который учился на подготовительном отделении по изучению русского языка в БГПУ им. М.Акмуллы.

«Учиться в Акмуллинском университете мне очень понравилось, преподавателей было очень интересно слушать. В группе у меня появилось много друзей, мы учились вместе и хорошо проводили время. Я очень благодарна всем преподавателям, сотрудникам международного управления за их тепло и поддержку. Рада, что продолжаю своё обучение в стенах университета на бакалавриате на факультете ИФМЦН. Надеюсь, что благодаря полученным знаниям и стараниям я добьюсь больших успехов», – делится впечатлениями Обианг Асангоно Милагроса из Экваториальной Гвинеи. 

Завершилась праздничная программа душевным чаепитием под популярную русскую музыку.

Поздравляем выпускников подготовительного отделения и желаем успешного поступления в университеты России!

Фотографии