Дмитрий Чернышенко провел совещание по готовности к приемной кампании 2026/27 учебного года

26 мая 2026

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание, посвященное готовности к приемной кампании 2026/27 учебного года в вузах и колледжах. В нем приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, руководители Минспорта и Минздравра РФ,  Роструда.

Приемная кампания в вузах и организациях среднего профессионального образования продлится с 20 июня по 15 августа, в колледжах и техникумах при наличии мест – до 25 ноября.«

Подготовка к приемной кампании вышла на финишную прямую: важно обеспечить ее качественное, прозрачное и безопасное проведение. В новом учебном году абитуриентам доступно порядка 880 тысяч бюджетных мест на программах СПО и свыше 620 тысяч – в высшем образовании. Наибольшее количество – по инженерным и техническим специальностям. Мы стремимся, чтобы ребята выбирали востребованные на рынке труда специальности и в будущем успешно трудоустраивались», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

В числе приоритетов вице-премьер также отметил контроль технической готовности цифровых сервисов, поддержку льготных категорий абитуриентов, включая участников специальной военной операции и их семьи, привлечение иностранных студентов.

Сделать процесс подачи документов более быстрым и понятным помогают цифровые сервисы «Поступление в вуз онлайн» и «Поступление в СПО онлайн».

Также для поступающих с 1 мая начал работу единый контакт-центр поддержки абитуриентов. По телефону горячей линии 8 (800) 444-51-15 будущие первокурсники и их родители смогут получить ответы на вопросы, связанные с подачей документов в вуз.

К суперсервису «Поступление в вуз онлайн» также подключены 36 педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения РФ.

«Сегодня система среднего профессионального образования находится на подъеме. Ежегодно растет интерес молодежи к обучению в колледжах. В среднем конкурс составляет 3-4 человека на место, а на отдельные направления доходит до 15 заявок, и это очень достойный результат. Такой успех достигнут благодаря самоотдаче преподавателей, мастеров производственного обучения, кураторов. Наша общая задача – закрепить эти достижения, опираясь на единые правила приема, активную профориентацию и плотное взаимодействие с работодателями в рамках проекта «Профессионалитет», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В этом году в Акмуллинском университете будет открыт прием на 1701 бюджетное место по программам высшего образования: 1239 мест в бакалавриате и специалитете, 462 места в магистратуре. В Акмуллинском колледже поступающих ждут 365 мест для бюджетного обучения. Прием документов на все направления начнется 20 июня.

Узнать о правилах приема и направлениях обучения можно на сайте приемной комиссии БГПУ им. М. Акмуллы, а получить ответы на вопросы – по телефону +7 (347) 287-99-99, странице приемной комиссии «Вконтакте» или написав на электронную почту pk@bspu.ru.

Фотографии