«Держава» примет участие в Международном традиционном ежегодном карнавале во Франции

15 февраля 2017

По приглашению мэрии города Ницца (Франция) с 17 по 23 февраля 2017 года Народный коллектив – группа барабанщиц и мажореток  «Держава» примет участие в Международном традиционном ежегодном карнавале.

Карнавал в Ницце — это одно из главных и самых красочных событий во Франции. Зимой на Лазурном Берегу собираются толпы туристов. И немудрено: где еще вас ждёт непередаваемая атмосфера всеобщей беззаботности и веселья? В течение двух недель, вплоть до наступления Великого поста, по всей Ницце проводятся вечеринки, маскарады, шествия в карнавальных костюмах, праздничные парады. Посетителей встречает громкая музыка, жонглёры, музыканты, клоуны, дождь из конфетти и вечерний салют.

Федерация Батон Твирлинг и мажореток, Ассоциация мажореток и барабанщиц России сделала предложение именно нашему коллективу Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Карнавал в г. Ницца яркое двухнедельное действо с большим количеством участников, на которое приезжают туристы из всех стран мира. На этот период давно раскуплены все места в гостиницах и на трибунах карнавала. Группа «Держава» будет принимать участие ежедневно в двух шествиях карнавала.

Наш университет представляют 16 прекрасных участниц группы барабанщиц и мажореток, и сейчас идет интенсивная подготовка, ведь специфика карнавала предполагает иные постановки, нежели чем на сцене, а также постоянный интерактив со зрителем.

Программа события делится на несколько основных торжеств и огромное множество второстепенных. Первое после открытия мероприятие — так называемый Парад платформ. Количество их меняется каждый год, а оформление зависит от выбранной темы. Тема всегда начинается со слова «Король…» и может быть посвящена чему угодно: гастрономии, цветам, спорту. Цель участников шествия — показать, как, по их мнению, должен выглядеть этот персонаж — Король карнавала в Ницце. Коллектив надеется на яркие впечатления и вдохновение для дальнейшего творчества.

Группы барабанщиц развиваются в России повсеместно, что довольно редко для Европы, поэтому барабанщицы весьма желанные гости на карнавале и мэрия Ниццы предоставляет хорошие условия приезжим коллективам.

_________________________ Махмутова Алёна Рифовна