В Акмуллинском университете обсудили противодействие незаконной деятельности «дропперов»

13 мая 2026

 В 401 учебного корпуса №3  Акмуллинского  университета, подведомственного Минпросвещению России, 6 мая состоялась встреча, посвящённая вопросам противодействия преступлениям в сфере информационных технологий и вовлечения молодёжи в незаконную деятельность. Мероприятие открыл и модерировал Азамат Насыров, ведущий специалист координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма университета.

В своём выступлении Насыров подчеркнул, что злоумышленники всё активнее используют современные технологии для совершения преступлений, в том числе для хищения средств граждан. Особую тревогу вызывает дистанционное вовлечение молодых людей в совершение преступлений террористического и экстремистского характера. Спикер призвал студентов и сотрудников быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников, не передавать никому свои банковские данные и SIM-карты. Также был продемонстрирован видеоматериал на тему «дропперов».  

Дропперы (дропы) — это подставные лица, участвующие в мошеннических схемах по обналичиванию или транзиту украденных денег через свои банковские карты и счета. Они выступают посредниками между мошенниками и жертвами, помогая преступникам, замести следы за вознаграждение.

На встрече присутствовали представители надзорных органов:

  • Степан Чистяков, начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, старший советник юстиции;
  • Руслан Гниятов, прокурор отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, советник юстиции.

 Проведение подобных мероприятий — важный шаг в формировании у молодёжи правовой грамотности и культуры информационной безопасности.

Помните: ваша безопасность — в ваших руках! Будьте бдительны и осторожны в цифровом пространстве.

Фотографии