Министры просвещения России и Кыргызстана встретились с кыргызскими студентами БГПУ им. М. Акмуллы

30 апреля 2026

29 апреля в ходе посещения Акмуллинского университета министр просвещения России Сергей Кравцов, министр просвещения Кыргызстана Догдуркул Кендирбаева и Глава Башкортостана Радий Хабиров встретились со студентами вуза – выходцами из Кыргызстана.

«Сейчас в университете учатся 200 ребят из дружественной страны. Специально для них мы при поддержке вузов-партнеров открыли специальности «Кыргызский язык и русский язык» и «Кыргызский язык и английский язык», чтобы выпускники могли преподавать эти языки в школах Кыргызстана», – отметил Салават Сагитов, ректор БГПУ им. М. Акмуллы.

Догдуркул Шаршеевна тепло пообщалась с ребятами, расспросила их о жизни и учебе в Башкортостане. Она отметила, что в народы Кыргызстана и Башкортостана объединяют схожие языки и культура. Министр поблагодарила Главу Башкортостана и руководство вуза за прекрасные условия, созданные для обучения и проживания студентов.

Ректор подарил гостям книги эпоса «Урал-Батыр» на русском и кыргызском языках, изданные при поддержке вуза, повесть Мустая Карима «Радость нашего дома», переведенную на кыргызский язык, и факсимильное издание арабоалфавитного букваря просветителя Ишеналы Арабаева, выпущенное БГПУ имени М. Акмуллы и Институтом истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

«Сто лет назад Ишеналы Арабаев учился здесь, в Уфе. Повторите его судьбу – возвращайтесь в Кыргызстан и будьте самыми лучшими учителями, развивайте образовательную дипломатию двух стран», – напутствовала студентов Догдуркул Кендирбаева.

На память о встрече гости сделали общую фотографию со студентами.

Фотографии