Педагогам республики рассказали о том, как развивать одаренность школьников

02 декабря 2016

Центром развития одаренности школьников совместно с кафедрами психологии, педагогики, предметными кафедрами проводятся выездные зональные методические семинары для руководителей и педагогических работников на тему «Работа в образовательной организации по развитию одаренности школьников».

Цель семинара – повышение профессиональной компетентности руководителей, педагогов по выявлению одаренных детей и созданию условий, способствующих их оптимальному развитию.

В работе семинара принимают участие ученые, опытные преподаватели, являющиеся членами жюри различных олимпиад ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

В рамках проведения семинара был представлен опыт работы победителей и призеров Всероссийского конкурса на лучшую систему работы в образовательной организации  по выявлению, сопровождению развития одаренных детей «Одаренный школьник»,проведенного университетом в 2015-2016 учебном году. Мастер-классы «Создание психолого-педагогических условий поддержки и развития одаренных детей» (СОШ № 7 г.Туймазы), «Основная образовательная  программа  основного общего образования: особенности проектирования работы по развитию детской одаренности» (Школа № 112 ГО г.Уфа), «Система работы  по выявлению и поддержке одаренных детей» ( Гимназия №1» ГО г.Нефтекамск) проведены для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, научно-методической работе.

Преподавателями университета для заместителей директоров по воспитательной работе, психологов, социальных педагогов проведен семинар по теме: «Диагностические методики выявления одаренности школьников. Мониторинг развития личности одаренного школьника».

Для учителей математики, физики, русского языка, информатики, биологии, химии - семинары по подготовке школьников к олимпиадам.

В октябре-ноябре зональные семинары проведены в с.Чекмагушево,   г. Давлеканово, с. Бураево. На семинарах приняли участие 549 педагогических работников и руководителей образовательных организаций из 19 районов и городов Республики Башкортостан.

Данная работа будет продолжена.