В рамках работы Центра «Академия математики» преподаватели кафедры математики и статистики побывали на методическом дне студентов 4 курса в гимназии №115

07 декабря 2016

Дисциплина «Теория и методика обучения математике», как правило, осуществляется через курс лекционных и практических занятий для студентов-бакалавров. Однако такая подготовка не единственный и не самый эффективный для системы образования способ обеспечения профессионального роста будущего учителя математики. Это связано в первую очередь с тем, что занятия оторваны от реалий современной школы, и чрезмерно напитаны теорией, в то время как учителю-практику необходимо живое общение с коллегами непосредственно в реальном учебном процессе.

Одним из способов решить обозначенную проблему явилось организация «Методического дня в школе» для студентов нашего факультета. Методика обучения математике осуществляется через систему наставничества опытными учителями будущих учителей. Студенты посещают уроки ведущих учителей-новаторов. А также наставники оказывают методическую и организационную помощь в проведении ими первых уроков. Ежемесячно с преподавателя кафедры проводятся семинары с целью обобщения и совершенствования полученного опыта. Такая работа является важнейшим звеном серьезной методической работы любого образовательного учреждения, дающей не только опыт педагогической деятельности будущих учителей математики, но и системно выстраивающей весь комплекс методической работы коллектива учителей методического объединения. А это основа профессионального роста не только одного молодого специалиста.

Практика показывает, что «Методический день в школе» позволят более полно раскрыть способности студентов, сделать образовательный процесс творческим, более гуманным и личностно-ориентированным, направленным на саморазвитие и самообразование будущих учителей математики.