В Акмуллинской академии «Соты» прошло занятие по финансовой грамотности для детей

22 августа 2024

Акмуллинскую академию развития детей и семейного образования «Соты» при БГПУ имени Акмуллы посетили сотрудники  АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан». Эксперты регионального центра провели практическое занятие по финансовой грамотности в форме игры брейн-ринг для младших школьников.

Мероприятие прошло в рамках второго этапа Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» на тему «Первые деньги: как заработать и управлять».

Эстафета включает в себя цикл информационно – просветительских мероприятий по самым разным темам. В регионе она проходит под эгидой Минфина Республики Башкортостан.

«У нас сложились тесные партнерские отношения с БГПУ им.М.Акмуллы, и мы видим несколько точек соприкосновения: это лекции по финансовой грамотности для самих студентов, а также педагогика и методики преподавания основ финансовой грамотности среди будущих учителей. Сегодня наши эксперты наглядно показали, что финансовые знания, которые могут казаться сложными и скучными, можно передавать в легкой игровой форме. Реакция детей - прямое тому подтверждение», -  отметила директор департамента финансовой грамотности Финцентра РБ Гульназ Абузарова.

Что такое спрос и предложение? Почему копейка называется так? Какое животное всегда с деньгами? Где появились первые бумажные деньги? Эксперты Финцентра смогли увлечь детей темой финансов, а воспитанники «Акмуллинских сот» продемонстрировали практические знания и неподдельный интерес к денежной теме.

К сведению:  АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан» (Финцентр РБ) учреждена Министерством финансов Республики Башкортостан. Финцентр РБ реализует Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года и План мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан на 2021 - 2025 годы.

Акмуллинская академия развития детей и семейного образования «Соты» работает  7 лет. Здесь проводятся занятия для дошкольников и реализуется программа сопровождения семейного образования для учащихся начальной школы. В академии «Соты» представлены самые инновационные технологии дошкольного образования. Занятия ведут преподаватели и студенты вуза, также центр является площадкой для апробации новых педагогических методик и практики для студентов Акмуллинского университета.