Журнал «Вестник БГПУ имени Акмуллы» зарегистрирован как СМИ

02 августа 2024

Три серии журнала «Вестник Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы» зарегистрированы как средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Это серии «Естественные науки», «Социально-гуманитарные науки», «Филологические науки». Напомним, членами Ученого совета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в феврале 2024 года было принято решение о реорганизации «Вестника Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы» путем разделения серий по научным специальностям. Разделение было сделано с целью популяризации науки и развития филологических, социально-гуманитарных и естественных наук, повышения уровня информационного сопровождения достижений фундаментальной и прикладной науки, образования и интеллектуальных технологий.

В редакцию «Вестника БГПУ им.М.Акмуллы» поступает большое количество качественных с научной точки зрения статей по различным научным областям, и при этом объем журнала до разделения на серии достигал 200 страниц. К сожалению, это не давало возможность войти в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук - Перечень ведущих рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии.

Как отметила проректор по научно-исследовательской работе Акмуллинского университета Светлана Гареева, регистрация журнала как СМИ укрепляет имидж Башгоспедуниверситета в научном и преподавательском сообществе, привлекает к сотрудничеству талантливых российских и зарубежных ученых, продвигает научные разработки университета, повышает авторитет и влияние университетского и российского в целом научно-информационного сегмента в мировом сообществе.

Также важно отметить, что государственная регистрация журналов необходима для контроля над распространением, дает правовой иммунитет для источника информации, аккредитацию и допуск на мероприятия и конференции, возможность отправки официальных запросов в государственные структуры, защиту публикуемых материалов законом об авторском праве.