Елена Косаринова приняла участие в Международном слёте «Послы Победы. Ленинград»

31 июля 2024

26-29 июля в Санкт-Петербурге прошёл Международный слёт «Послы Победы. Ленинград». 100 лучших волонтёров из 54 регионов России и 6 стран собрались, чтобы помочь в организации Главного военно-морского парада. Это важное событие для нашей страны, и волонтёры играют в нём ключевую роль. Одной из участниц слёта стала студентка первого курса ИФОМК Елена Косаринова.

Уже третий год Волонтёры Победы сопровождают Главный военно-морской парад. Ребята со всей страны получают возможность приехать в Петербург, пройти дополнительное волонтёрское обучение, а также встретиться с ветеранами, чья история служит примером мужества и служения Родине.

Участников слёта приветствовали высокие гости, среди которых были представители власти, ветераны Великой Отечественной войны и участники специальной военной операции. В своих выступлениях они подчеркнули важность сохранения исторической памяти и выразили благодарность добровольцам за их нелёгкий труд.

Участники слёта добровольцев погрузились в насыщенную культурную и образовательную программу. Они встречались с Героями, посещали музеи Санкт-Петербурга, участвовали в мастер-классах и тренингах. Для подготовки к сопровождению Главного военно-морского парада для Волонтёров Победы также было организовано функциональное обучение. Они прошли исторический минимум, где узнали о значении и традициях Дня Военно-Морского Флота, вместе с экспертами обсудили, как оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны во время парада, а также распределили роли в волонтёрском корпусе для успешного сопровождения массовых мероприятий.

«В рамках слёта мы приняли участие в диалоге с ветераном Великой Отечественной войны и действующим лейтенантом Военно-морского флота. Мы смогли задать им самые разные вопросы, а также узнали историю Российского флота. Кроме того, 28 июля мы поздравили двух ветеранов войны с Днём Военно-морского флота прямо под окнами их домов.
Все мы, участники слёта, стали волонтёрами Главного Военно-морского парада России. Мне поручили ответственную миссию – сопровождение ветеранов Великой Отечественной войны. Я смогла лично поздравить их, задать вопросы и помочь. Очень ответственно и приятно быть причастной к организации такого важного события. Мы все вернулись в свои регионы с новыми знаниями, навыками и вдохновением, с желанием рассказать о своём опыте другим ребятам и продолжать волонтёрскую работу»,
– поделилась впечатлениями Елена.