Команда БГПУ им. М. Акмуллы работала над проектом Передовой инженерной школы

25 июля 2024

В Доме Евразийского НОЦ прошла стратегическая сессия «О создании новых Передовых инженерных школ на базе высших учебных заведений - участников Евразийского НОЦ». Участниками мероприятия стали представители вузов, на базе которых планируется открытие ПИШ.

«Передовые инженерные школы для республики имеют большое значение - это инструмент, который позволяет добиться прорывных достижений, укрепить связь с индустриальными партнерами, представить республику на федеральном уровне. Сегодня вы должны предложить нестандартные решения, необходимо определить четыре крупных проекта. Задача стоит серьезная, республика на вас надеется!» – обратилась к участникам сессии директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.

В течение двух дней сотрудники университетов Евразийского НОЦ совместно с экспертами разрабатывали концепцию создания новых ПИШ, стратегию развития, план мероприятий и документы для участия вузов в федеральном конкурсе «Передовые инженерные школы».

Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы представляла команда под руководством проректора по научно-исследовательской работе Светланы Гареевой. Представители педуниверситета подготовили стратегический проект PEDTECH в рамках программы «Приоритет 2030». Цель его – выявление новых образцов социокультурного программирования на основе технологий виртуальной реальности.

«Участие в этой стратегической сессии позволило нам иначе взглянуть на рамки нашей образовательной деятельности с точки зрения научного потенциала. В ходе работы мы пришли к тому, что в этом году пока не готовы участвовать в федеральном конкурсе «Передовые инженерные школы», но имеем определенный потенциал и сможем это сделать немного позже.  Сегодня появился новый национальный приоритет – укрепление социокультурной идентичности российского общества и повышение уровня образования. Непосредственно в рамках данного приоритета мы рассматривали развитие новой специальности социального инженера, которая позволяет создать новое направление благодаря определенным социальным технологиям: образовательным (педагогическим), культуротворческим, социально-защитным. Это направление тем более актуально для нашего университета, потому что на сегодняшний день мы имеем в этой сфере достаточно хороший потенциал.
Предложенный нашей командой стратегический проект PEDTEC позволит нам консолидироваться под новые цели и новые задачи российского государства и под новые приоритеты Стратегии научно-технологического развития России. Отмечу, что для участия в стратегической сессии была сформирована новая команда из представителей разных учебных и административных подразделений, которая хорошо себя зарекомендовала и смогла в короткий срок выйти на новую интересную линейку. Благодарю коллег за продуктивную работу!»
– отметила Светлана Айратовна.