Грант на стартап: три студента и аспирант Акмуллинского университета получили по миллиону рублей

17 июля 2024

Фонд содействия инновациям объявил результаты конкурса «Студенческий стартап» 5 очереди. Трое наших студентов и аспирантка получили гранты на 1 000 000 рублей! Из 7,7 тысячи заявок отобраны 2 тысячи лучших проектов из разных вузов страны.

Поздравляем ребят с возможностью реализовать свои проекты:

Артура Яхина, магистранта 2 курса направления «Педагогическое образование», инженера-исследователя молодежной лаборатории БГПУ имени Акмуллы», стартап «Создание композитного материала и технологий изготовления тонкопленочных нагревателей произвольной формы»;

Никиту Буланкина, выпускника-бакалавра направления «Электроника и наноэлектроника», стартап «Разработка интеллектуальной системы для сенсорики в робототехнике, научных исследованиях и образовании»;

Марата Ишмухаметова, выпускника-бакалавра направления «Электроника и наноэлектроника», стартап «Разработка гибких сенсоров для мягкой робототехники»;

Анастасию Михайлову, аспирантку 2 курса по научной специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», стартап  «Создание онлайн-платформы для организации деятельности спортивной школы».

При этом Никита Буланкин и Марат Ишмухаметов  еще и защитили дипломы на основе своих стартапов.

Бизнес-проекты наших ребят не только ориентированы на решение практических проблем, но и в целом на задачи, которые стоят перед страной, подчеркнул ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

В БГПУ имени Акмуллы открываются новые лаборатории, обновляется оборудование, развивается инфраструктура  - делается все возможное для реализации творческого, научного потенциала студентов. С каждым годом возможности для стажировок, научно-исследовательской деятельности только растут.