Академическая мобильность: студенты из Набережных Челнов прошли практику на худграфе

03 июля 2024

В рамках академический мобильности студентов  факультета Искусств и дизайна Набережночелнинского педуниверситета и художественно-графического факультета  БГПУ им. М. Акмуллы  с  28 июня по 2 июля состоялась выездная учебная практика (пленэр) 2 курса очной формы обучения 44.03.05 – Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Изобразительное искусство и технология.

Во время пленэра практиканты из Набережных Челнов писали с натуры этюды, делали наброски и зарисовки исторических памятников архитектуры Уфы. Главной целью практики по изобразительному искусству явилось  закрепление и углубление специальных знаний и навыков по живописи, рисунку и композиции; развитие творческой активности и инициативы студентов, их художественных потребностей и эстетического вкуса в условиях пленэра. Поэтому поездка в столицу Башкирии  была уникальна тем, что студенты НГПУ  смогли наблюдать и изображать отличные от привычных им тональные и цветовые отношения, найти новые мотивы для будущих творческих композиций.

Также  студенты посетили известные музеи г. Уфы,  ознакомились с особенностями архитектуры, отметили необычный колорит местной природы. Доцент  кафедры изобразительного искусства ХГФ Григорий Загвоздкин  провел  экскурсии  по  музеям Уфы,  где  представлены уникальные произведения изобразительного искусства и  декоративно-прикладные изделия  мастеров прошлого и современности.  Студенты посетили  художественно-графический факультет БГПУ им. М. Акмуллы, где  и.о. зав. кафедрой изобразительного искусства, кандидат педагогических наук, доцент,  член Союза художников России Дина Фаткуллина познакомила  студентов  с профессорско-преподавательским составом факультета, графическими, живописными и декоративно-прикладными учебно-творческими работами студентов БГПУ им. М.Акмуллы, провела экскурсию по историческим местам города.

Для  практикантов, будущих учителей изобразительного искусства и технологии, Талгат Масалимов, член Союза художников СССР (России), провел мастер-класс по сухому валянию из шерсти. Художник подробно познакомил с традиционными и современными произведениями искусства из войлока и  наглядно продемонстрировал уникальное ремесло. Так,  каждый из ребят самостоятельно смог выполнить изделие в технике сухого валяния из шерсти.

В результате поездки студенты открыли для себя новый мир  традиций башкирского  народа, смогли пообщаться с представителями творческой интеллигенции города Уфы. Данная практика явилась хорошей профессиональной школой для будущих учителей изобразительного искусства и технологии.

Студенты и руководитель практики к.п.н., доцент кафедры ИиИД ФГБОУ ВО «НГПУ»  Батаева Л.А. выражают благодарность  руководству ХГФ БГПУ им. М.Акмуллы  в лице декана   художественно-графического факультета Плотниковой Елены  Викторовны.

Желаем творческих успехов, процветания и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!