Представители Сбера посетили Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы

07 июня 2024

Делегация Сбера  во главе с управляющим Башкирским отделением Сбербанка Азаматом Салиховым побывала в Акмуллинском университете.

Во время визита представители крупнейшего российского банка ознакомились с  деятельностью лабораторий Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий  естественно-географического факультета, лаборатории  молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной, Молодежной лабораторией, созданной при поддержке Евразийского НОЦ.

Гости посетили высокотехнологичные площадки университета -  педагогический  Кванториум им.В.А. Садовничего и Технопарк универсальных педагогических компетенций, познакомились с научными проектами и с современными подходами формирования у школьников и студентов основ робототехники и VR.

Кроме того, коллегам рассказали о том, что на базе БГПУ имени Акмуллы созданы детские лагеря с профориентацией для школьников. На базе вуза сформирована лин-лаборатория  на основе принципов 5S Центра бережливых компетенций, где  реализуются проекты, направленные на оптимизацию делопроизводства и организации образовательного процесса. Также гостям университета были представлены разработки Института психологии, позволяющие оценить компетенции и совместимость сотрудников при работе в команде.

В рамках визита прошла встреча Азамата Салихова, управляющего Башкирским отделением Сбербанка, и Салавата Сагитова, ректора БГПУ, на которой обсуждались перспективы сотрудничества и возможности реализации совместных проектов в области науки и технологий, подготовки кадров.

«Акмуллинский университет  располагает современной  материальной базой и  может стать площадкой для подготовки специалистов в области IT, финансовой грамотности, менеджмента для банковской сферы», - отметил Азамат Салихов.

Встреча позволила наметить ряд проектов, направленных на формирование кадров для Башкирского отделения Сбербанка, в том числе за счет льготных образовательных кредитов.