В БГПУ имени Акмуллы отметят 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина

30 мая 2024

6 июня 2024 года будет отмечаться 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Акмуллинском университете пройдет несколько мероприятий, посвященных этой дате.

С 24 мая по 6 июня проходит онлайн-марафон «Читаем стихотворения А.С. Пушкина на русском языке» для иностранных студентов вузов России и студентов вузов стран-членов УШОС.

5 июня состоится открытие Дней русского языка. Команды учебных подразделений Акмуллинского университета и других вузов  будут состязаться  в ораторском искусстве «БалишБаттл», участвовать в конкурсах «Мемология» (интерпретация мемов), «Пушкин в кадре» (подготовка сценок по фрагментам произведений).

6 июня пройдет торжественное культурно-просветительское мероприятие «Наш Пушкин». Студенты колледжа Акмуллинского университета под руководством преподавателя русского языка и литературы Ю. В. Крыжановской покажут литературно-музыкальную композицию «Я к вам лечу воспоминаньем...». Преподаватели кафедры русской литературы представят «Традиции русского чаепития и польского кофепития в творчестве А. С. Пушкина и А. Мицкевича». На видеосвязь выйдут студенты  ИФОМК, которые обучаются по профилю «Английский язык и русский как иностранный» и в настоящее время проходят стажировку в Северо-восточном педагогическом университете  г. Чаньчунь (Китай). В онлайн-формате выступят студенты  из Киргизии, изучающие русский язык. Также будут подведены итоги онлайн-марафона для иностранных студентов и республиканского конкурса методических разработок «Медиаконтент к уроку литературы по творчеству А С. Пушкина».

Мероприятия 5 и 6 июня пройдут в ауд. №401 учебного корпуса № 3 БГПУ им. М. Акмуллы с 10 до 12 часов.

Приглашаем студентов и преподавателей Акмуллинского университета присоединиться к празднику русской словесности!