Состоялся всероссийский конкурс чтецов «Тукай моңнары»

30 апреля 2024

В Уфе состоялось подведение итогов всероссийского конкурса чтецов «Тукай моңнары» («Тукаевские напевы»). Проект посвящён татарскому народному поэту, выдающемуся общественному деятелю, литературному критику и публицисту Габдулле Тукаю. Организатором конкурса является кафедра татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета.

В этом году конкурс проводился в двенадцатый раз. Более 600 почитателей таланта великого поэта приняли участие в творческом состязании из общеобразовательных организаций городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан, а также регионов Российской Федерации – Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской Республик, Самарской и Челябинской областей.

«Конкурс призван подчеркнуть многогранность таланта Габдуллы Тукая и содействовать развитию творческих способностей представителей молодого поколения. Стихотворения поэта из года в год звучат на новых, доселе не представленных на конкурсе, языках», – отметила руководитель проекта, доцент кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы Альбина Халиуллина.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе конкурсанты представили выступление в формате видео, второй этап предполагал очное участие. Участники декламировали стихотворения Габдуллы Тукая на башкирском, русском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, арабском, армянском языках.

Всего более 150 человек признаны победителями и призерами конкурса. Все участники  получили сертификаты участника, а руководители – благодарственные письма. Финал состоялся в Уфимском государственном татарском театре «Нур. Победители и призеры конкурса также приняли участие в возложении цветов к памятнику Габдуллы Тукая.

«Огромная честь и успех для нас стать победителем в конкурсе такого масштаба!» – сказала ученица 5 класса Центра образования № 51 имени В.М. Паращенко г. Уфы Лия Аминева.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Мероприятие проводится при поддержке Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан в целях привития молодому поколению любви к своему отечеству, самобытной и неповторимой национальной культуре, традициям народов Башкортостана, воспитания уважительного отношения к родному языку.