Светлана Гареева представила Ученому совету план по повышению эффективности научной работы вуза

19 апреля 2024

18 апреля в Акмуллинском университете состоялось заседание Ученого совета. Оно прошло под председательством ректора вуза Салавата Сагитова.

Главной темой заседания стало рассмотрение итогов и задач плана по повышению эффективности научно-исследовательской деятельности университета. На эту тему выступила проректор по научно-исследовательской работе Светлана Гареева.

Светлана Айратовна отметила, что приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности вуза является обеспечение высокого уровня фундаментальных и прикладных исследований в области биотехнологии, наноэлектроники, социокультурной интеграции иностранных граждан и педагогики, интеграция науки и образования, совершенствование образовательного процесса, выстраивание четкой инновационной линейки от исследования до внедрения в реальный сектор экономики.

В 2023 году в Акмуллинском университете было создано малое инновационное предприятие «Центр естественнонаучных и технологических исследований», при поддержке Евразийского НОЦ появилась молодежная лаборатория «Прикладная физика и технологии наносенсорики». За счет средств госзадания Минпросвещения России создан Центр психолого-педагогической и консультационной помощи «Мы вместе», оснащенный современным учебно-методическим и научно-практическим оборудованием.

В прошлом году в вузе обучалось 132 аспиранта, в т.ч. 49 иностранцев; было защищено три кандидатских и одна докторская диссертация. Поддержка научно-педагогических кадров и молодых ученых ведется через систему внутривузовских грантов, сетевых исследовательских программ с вузами-партнерами, стимулирование публикаций в высокорейтинговых журналах и печать монографий. Также университет активно подключается к региональным мерам поддержки, направленным на организацию научно-образовательных стажировок и улучшение жилищных условий молодых ученых и преподавателей. Для поддержания аспирантов и соискателей из числа молодых НПР проводится вузовский конкурс научных работ и инновационных проектов по теме диссертации.

За 2023 год сотрудниками БГПУ имени М. Акмуллы было опубликовано 2049 работ, индексируемых в РИНЦ, 310 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК, и 93 статьи в зарубежных базах данных Web of Science и Scopus; научными коллективами были подготовлены 44 монографии и 48 учебно-методических материалов. За год разработчиками вуза получено 15 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ и 5 свидетельств о регистрации баз данных.

Общий объем финансирования научно-исследовательской деятельности в университете в прошлом году составил 101,0 млн рублей (Из них за счет субсидий государственных заданий Министерства просвещения РФ поступило 41,7 млн руб.; за счет грантовой деятельности – 30,1 млн руб.; за счет хоздоговорной деятельности – 19,1 млн руб.; еще 10 млн руб. составили средства вуза. За счет выполнения научно-исследовательских работ в рамках инновационной деятельности региональных площадок удалось привлечь 987,7 тыс. рублей. Удельный вес дохода от НИОКР в общем доходе университета вырос с 6,4% до 7,2%.

В рамках реализации Плана Десятилетия науки и технологий на сегодняшний день разработаны новые инициативы вовлечения талантливой молодежи и популяризации науки: «Научное волонтерство», «Научный туризм», «Наука рядом». Акмуллинскому университету необходимо активно включаться в их реализацию, а также размещать информацию о проводимо работе в Навигаторе методических разработок, разработанном Академией Минпросвещения.

Таким образом развитие научно-исследовательской деятельности университета должно быть направлено на решение следующих задач:

• создание возможности для выявления талантливой молодежи и построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций;
  • создание условий для проведения исследований и разработок, соответствующие современным принципам организации научной, научно-технической, инновационной деятельности и лучшим российским и мировым практикам;
  • формирование эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций, создание условий для развития наукоемкого бизнеса;
  • формирование эффективной современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечивающей повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, а также эффективности капиталовложений в указанную сферу, результативности и востребованности исследований и разработок;
  • участие в формировании модели международного научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области исследований и технологического развития.