К юбилею профессора Насипова прошел всероссийский научно-методический семинар

16 апреля 2024

В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялся Всероссийский научно-методический семинар «Вопросы языковых контактов и литературных взаимосвязей в полилингвальном и поликультурном образовательном пространстве». Мероприятие было посвящено 60-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора кафедры татарского языка и литературы Илшата Сахиятулловича Насипова.

С юбилеем ученого и преподавателя поздравили представители научных и общественных организаций, коллеги и ученики, учителя родных языков.

Благодарность за доблестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие системы образования Башкортостана от руководства Акмуллинского университета Илшату Сахиятулловичу вручила проректор по научно-исследовательской работе Светлана Гареева.

«Сегодня мы поздравляем замечательного человека, посвятившего свою жизнь татарскому языку и науке. Сохранение родных языков – очень важная задача и для ученых, и для общества. Сегодня, с развитием цифровых технологий, роль родных языков постепенно снижается. Акмуллинский университет является одним из центров развития полилингвального образования, и большая заслуга в этом Илшата Сахиятулловича», – подчеркнула Светлана Айратовна.

От министерства образования и науки Башкортостана выступила Розалия Сафиуллина,  начальник отдела национального образования. Она отметила большой вклад И.С. Насипова в развитие методики преподавания татарского языка, проведение различных конкурсов для школьников, студентов и учителей.

«Мы сегодня чествуем Илшата Сахиятулловича как доктора филологических наук, профессора, который подготовил огромное количество учителей  татарского языка и внёс огромный вклад в развитие татарской филологии. И, наверное, только за это можно его благодарить. Но для меня он, прежде всего, педагог, выдающийся мастер своего дела, человек, который может в любой аудитории любому учителю дать фору и показать, как можно общаться с детьми, демонстрируя свою любовь и уважение к своему родному языку», – поздравляя юбиляра, сказал руководитель Научно-исследовательского института стратегии развития образования БГПУ им. М. Акмуллы, доктор педагогических наук Раиль Асадуллин.

Загир Хакимов, председатель Конгресса татар Башкортостана, заместитель председателя Комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, вручил Илшату Сахиятулловичу Почетную грамоту  регионального парламента.

Поздравления юбиляру также направили коллеги из Экспертного совета ВАК Министерства образования и науки РФ по филологии и искусствоведению, Российского комитета тюркологов при отделении историко-филологических наук РАН, Академии наук Республики Башкортостан, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. Акмуллы, множества научных и общественных организаций Башкортостана, Татарстана и других регионов России.

В выступлениях и обсуждениях научно-методического семинара были затронуты проблемы преподавания татарскому языку в образовательных организациях, применения инновационных технологий, полилингвального обучения и языковых контактов.

Красочную ноту в мероприятие внесли творческие номера в исполнении студентов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций.

Коллектив Акмуллинского университета присоединяется к поздравлениям и желает Илшату Сахиятулловичу крепкого здоровья и многих лет на благо российского образования!