Агробиотехнологи обсудили в Евразийском НОЦ внедрение инноваций в реальный сектор экономики

15 апреля 2024

11 апреля 2024 года в Доме Евразийского НОЦ преподаватели и молодые ученые БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в круглом столе-совещании «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития на базе участников ЕНОЦ» с директором Центра агротехнологий Сколтеха профессором Лораном Генцбиттелем и административным руководителем центра Натальей Климовой. Стороны обсудили направления деятельности совместной лаборатории, которую планируется открыть на базе Евразийского НОЦ.

В ходе встречи представители вузов,  научных организаций и биотехнологических компаний Республики Башкортостан узнали о деятельности и разработках центра аграрных технологий Сколтеха, рассказали об исследованиях в области агро-, эко- и пищевых технологий. Следует отметить, что профессор Генцбиттель отметил важность развития взаимодействия науки с производством. Кроме того, были намечены пути дальнейшего взаимодействия Сколтеха с научным сообществом Башкортостана с целью внедрения разработок в реальный сектор экономики.

В рамках Лектория ЕНОЦ профессор Генцбиттель прочитал лекцию о современных агробиотехнологиях, селекции растений и животных, цифровизации сельского хозяйства и других направлениях биотехнологий.

От БГПУ им. М. Акмуллы во встрече участвовала профессор Лира Гайсина и магистранты естественно-географического факультета. Как отметила Лира Альбертовна, в Акмуллинском университете собрана крупнейшая в Европе коллекция водорослей и цианобактерий, где присутствуют штаммы цианобактерий наземных мест обитания, обладающие большим потенциалом для применения в сельском хозяйстве.