Кафедра общей и теоретической физики на Уфимском международном салоне образования - 2017 «Образование будущего»

30 октября 2017

24 октября 2017 года на базе Республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова в рамках работы Уфимского международного салона образования – 2017 «Образование будущего» кафедра общей и теоретической физики участвовала в реализации программы форума «Приоритетные педагогические практики современного регионального  образования». Модератором  методической школы учителей физики по теме «Создание проблемных ситуаций на уроках физики через эксперимент» являлся заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор Фатыхов Миннехан Абузарович.

Участниками мероприятия выступили учителя среднеобразовательных школ, гимназий и лицеев из г. Уфа, Дюртюли, Кушнаренского, Кармаскалинского, Бураевского, Уфимского, Чишминского и других районов республики. Обсудили актуальные вопросы систематизации знаний при проведении лабораторных и практических занятий, применения проектных технологий в образовательном пространстве школьника, системы подготовки к олимпиадам по физике, развития познавательных навыков средствами проблемного обучения, формирования  теоретического мышления при изучении физических явлений,  ознакомились опытом применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий учителем физики. В резюме работы школы отметили необходимость проведения систематических семинаров с обсуждением отдельных проблем в преподавании физики в школе.

Выступая на пленарном заседании «Приоритеты современного образования» форума, Фатыхов М. А. указал на актуальные проблемы в развитии физического образования в нашей республике.

Фатыхов Миннехан Абузарович