В Башгоспедуниверситете открылась летняя «Акмуллинская академия»

05 июня 2023

5 июня 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете стартовала летняя образовательная смена «Акмуллинская академия».

Интенсив дневного пребывания собрал 450 школьников 1-4 классов из пяти уфимских школ: лицея №21, школы №34, центра образования №35, башкирской гимназии №102 имени Р.Бикбаева и школы №126.

Программа смены включает разнообразный спектр занятий, ориентированных на развитие физических, культурных и интеллектуальных способностей детей. Общеобразовательная программа разделена на 8 модулей: иностранный язык, творческая мастерская, плавание, ритмика, «Юный эколог», вожатская активность, робототехника и интерактив. Все занятия проходят на площадках вуза.

В первый день пребывания в университете дети разделились на группы и посетили занятия программы «Акмуллинской академии». В спортивно-оздоровительном комплексе «Буревестник» тренеры Акмуллинского университета учили ребят основам техники спортивного плавания. Во время интерактива школьники прошли игру-лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны».

«Сегодня одна из первейших задач в воспитании – это знание героических страниц нашей Родины, поэтому мы организовали для детей такую игру. Надо сказать, что дети очень интересно отвечают на вопросы, демонстрируют знания истории и сами рассказывают о некоторых предметах личного пользования солдат. Игра захватила всех, и мы надеемся, что внесем вклад в знания учащихся о Великой Отечественной войне», – сказала доцент кафедры теорий и методик начального образования Екатерина Савельева.

В спортивном зале Башкирского педуниверситета преподаватели и студенты Института физической культуры и здоровья человека провели для детей занятия по музыкально-ритмической гимнастике. Также школьники посетили технопарк «Кванториум» БГПУ имени Акмуллы, где студенты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий в игровой форме учили ребят управлять роботами и знакомили с основами программирования роботов.

Летняя образовательная смена продлится до 16 июня.

Фотографии