Ректор БГПУ имени Акмуллы поздравил ИРО Республики Башкортостан с 90-летием

12 мая 2023

12 мая в Конгресс-холле «Торатау» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Института развития образования Республики Башкортостан. Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов побывал на мероприятии, поздравил коллектив ИРО с юбилеем и вручил ректору Института развития образования Республики Башкортостан Азату Янгирову медаль Сухомлинского.

90 лет назад, в 1933 году, в республике произошло знаменательное для системы образования событие: Башкирский институт повышения квалификации кадров народного образования стал самостоятельной единицей, институтом, в котором учителя регулярно пополняли профессиональные знания и повышали свои педагогические компетенции.

Символично, что столь значимый юбилей совпал с Годом педагога и наставника в Российской Федерации. Поздравить учительское сообщество республики пришли почетные гости – министр науки и образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, депутат Государственной Думы РФ Эльвира Аиткулова, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Гуллярия Ялчикаева, проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов.

Председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов выступил с поздравительной речью в адрес коллектива ИРО:

- Дорогие коллеги, система высшего образования республики складывалась десятилетиями, и каждый вуз, который есть в нашей республике, ей очень нужен. Высшие учебные заведения создавались, так как были необходимы обществу, экономике, необходимы для развития нашего родного Башкортостана. Учительский институт, образованный в начале 20 века, поначалу удовлетворял потребности системы образования республики. Но оказалось, что республиканскому образованию нужно еще больше – и был создан нынешний Институт развития образования, который уже 90 лет занимается очень важным делом. От имени ректоров вузов Башкортостана поздравляю вас, коллеги, с этой красивой датой, с этим праздником. И мне приятно отметить, что отношения между Акмуллинским университетом и ИРО становятся все более тесными, у нас есть общие проекты, общие задачи, наверное, так и должно быть. Я убежден, что это только на пользу нашей республике, системе образования. Девизом вашего учебного заведения могут стать слова великого педагога Ушинского, 200-летие которого мы отмечаем в этом году: «Учитель лишь до тех пор остаётся учителем, пока сам учится.