В Башгоспедуниверситете прошли мастер-классы движения «Друзья заповедных островов»

18 апреля 2023

Акмуллинский университет посетили  эколидеры Всероссийского движения «Вдохновители» и Межрегионального движения «Друзья заповедных островов». С ними встретились студенты Башгоспедуниверситета, Уфимского университета науки и технологий, Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Мероприятие прошло в рамках VII Экологического форума – 2023  и XIII Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование: прикладные аспекты».

Гостями встречи стали  Елена Книжникова – председатель  движения «Друзья заповедных островов», заместитель директора эколого-просветительского центра «Заповедники» г. Москва и Елена Колеченок – игропрактик,  один из региональных координаторов «Российского движения детей и молодежи» Республики Карелия.

Эколидеры движения в своем выступлении прочитали лекции про охрану экологии  для студентов. Также слушателями стали сотрудники особо охраняемых природных территорий республики: «Иремель», «Кандры-куль», «Мурадымовское ущелье», заповедник «Шульганташ», национальный парк «Таганай» и другие.

Для участников был проведен обучающий тренинг по развитию форм работы с посетителями, с администраций предприятий и жителями населенных пунктов, располагающихся вблизи границ ООПТ.

Также в рамках встречи состоялся мини слёт друзей заповедных островов Республики Башкортостан. В нем приняли участие ребята из Башкирской гимназии им. Я. Хамматова г. Белорецк, воспитанники Центра детского творчества «Парус» г. Уфы и юные экологи природного парка «Кандры-куль» из села Кандры Туймазинского района и педагоги Республиканского детского эколого-биологического центра.

Участники  в ходе экологической игры составляли свои рассказы в командах, играли в викторине, освоили несколько подвижных игр, демонстрирующих действие законов экологии.

Встреча завершилась вручением памятных сувениров участникам и совместным фото.