БГПУ подписал договор о совместной работе с Кембриджским университетом

31 января 2017

Институт археологических исследований Макдональда, Кембриджского университета и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, будучи государственными учреждениями и имея общий интерес в развитие практической и аналитической деятельности по исполнению проекта «Хронология, палеогенетика и металлургия позднего бронзового века Южного Приуралья на основе интердисциплинарных методов исследования Казбуруновского археологического микрорайона» изъявили желание о совместной работе по исследованию.

Проект включает в себя следующие виды деятельности: анализ археометаллургических материалов, совместные публикации полученных первичных данных, обмен информацией и ресурсами, научное взаимодействие и проведение соответствующих совместных научных и образовательных мероприятий.

Совместная работа заключается в  следующих позициях:

- отбор материала;

- получение разрешений на вывоз необходимого количества образцов, отобранных материалов из археологических памятников России (Башкирское Приуралье) в Соединённое Королевство;

- обеспечение процесса возвращения образцов, сохранившихся после завершения анализа;

- обмен передовым опытом в проведении анализов;

- обмен информацией и ресурсами;

- подготовка и публикация результатов в международных научных изданиях.

Из документов:

«МЕТАЛЛУРГИЯ ПОЗДНЕГО БРОНЗОВОГО ВЕКА НА ТЕРРИТОРИИ БАШКОРТОСТАНА (РОССИЯ)

Металлургическое производство в Евразийской степи эпохи Позднего бронзового века достигло пика развития в период Позднего бронзового века (ПБВ) приблизительно с 19 по 15 век до н.э.

Данный период отмечен интенсивным использованием медной руды и производством медного и медесодержащего инвентаря, который был распространен от Синьяна (Китай) до Молдавских степей благодаря носителям так называемых срубных и андроновских культурных общностей. Производящее хозяйство этого времени, как было подсчитано в таких меднорудных месторождениях, как Каргалах на Южном Урале, которое растянулось на 500 кв. км, включало 35000 различных функций (открытые слепки и валы). Полагают, что здесь было добыто 100000 тыс. тонн меди за 300 лет эксплуатации носителями срубной культуры. Однако мало известно о производстве и разработке этих рудников, что требует пролить свет на организацию производства в этой части Евразийской степи в указанное время.

В истекшем году был разработан  проект по металлургии и ландшафту в период ПБВ на поселениях в Башкортостане (Российская Федерация) вместе с коллегами Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (Уфа): Н.Б. Щербаковым, И.А. Шутелевой и Т.А. Леоновой. Одно из направлений исследования ПБВ -  технология производства металла.

Другое направление – исследование ресурсов меди  на территории Башкортостана и сопредельных регионов, поиски руды, которая использовалась для производства металла в этих поселениях.

Было предложено создать достаточно большой банк данных, что позволит реконструировать пути получения меди во втором тыс. до н.э. на Южном Урале».

Необходимо обратить внимание на то, что студентам БГПУ им. М. Акмуллы будет предоставлена возможность включаться в этот процесс, а так же, публиковать статьи в зарубежных изданиях! В будущем планируется обмен студентами!

_________________________ Махмутова Алёна Рифовна