V i –КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

04 апреля 2017

Участники i-конференции обсудили широкий круг вопросов, касающихся перспективных направлений развития государственной политики в области формирования, сохранения и развития здоровья и безопасного поведения, а также профилактики аддикций. Отмечена необходимость разработки и совершенствования  концептуальных основ построения системы здорового и безопасного образа жизни обучающихся, раннего выявления риска формирования психо-социальных зависимостей и их профилактики, ресурсного обеспечения и профессиональной подготовки специалистов в области здоровьесбережения и превенции зависимого поведения молодежи.

Экспертным сообществом отмечено, что сегодня проблема аддиктивного поведения актуальна как никогда и обусловлена новой волной роста наркомании, суицидов  и других видов аддикций среди молодежи. В настоящее время зависимость представляет собой основную часть всех поведенческих и личностных расстройств и является основным фактором, разрушающим физическое и психическое здоровье подрастающего поколения нации. Кроме того, многие зависимости лежат в основе проявления асоциального и преступного поведения, вандализма и терроризма различных групп населения. К сожалению, до сих пор не реализуется системный анализ и учет отечественного и зарубежного опыта, в научной литературе уделено недостаточное внимание вопросам, касающимся исследования подходов в решении этой проблемы на основе доказательной психологии, физиологии, педагогики и социологии. Констатировано, что решение этих проблем в большой степени зависит от консолидации усилий всего мирового научного сообщества теоретиков, практиков, специалистов по выработке стратегии  и тактики деятельности в вопросах профилактики аддиктивного поведения и формирования физического и психического здоровья.

Участники i-конференции обратили внимание на негативную тенденцию в  духовно-нравственном, психическом, физическом и социальном здоровье молодежи, вызванную ростом потребления психоактивных веществ и формированием новых видов аддиктивного поведения и зависимостей (i-зависимость, сексуальная, религиозная, экстремальных видов спорта и др.), а также отсутствием механизмов своевременного выявления лиц с риском формирования  аддиктивного поведения, профилактических и реабилитационных  программ сопровождения  этих лиц.

В процессе обсуждения было уделено внимание вопросу о необходимости совершенствования профессиональной подготовки соответствующих специалистов. Отмечена актуальность разработки и реализации образовательных программ повышения квалификации, специализации, переподготовки, второго высшего образования, магистерских программ и программ бакалавриата для специалистов, работающих в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, силовых структурах и т.д. по проблемам здоровьесбережения и профилактики аддикций.

Напомним, в работе i-конференции приняли участие ведущие специалисты в области сохранения и укрепления здоровья учащихся, работники образования, члены Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке, представители общественности России, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Литвы. Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы представляли преподаватели и магистранты кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности: Хуснутдинова Золя Аслямовна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой; Кабиров Тагир Рустэмович, к.биол.н., доцент кафедры; Сафина Элина Нуровна, к.соц.н., доцент кафедры; магистры  превентологи 1-го курса: Гареева Г.Р., Гиниятуллина Г.Р., Гумеров Д.Р., Стулов В.Д., Курочкин Н.М.

Фотографии

Структура

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс "Сокол"
Спортивный комплекс "Сокол" +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а

Студенческие объединения

Студенческий спортивный клуб «Арслан»
Студенческий спортивный клуб «Арслан» ул. Коммунистическая, 54А , Уфа