Международная молодёжная научно-практическая конференция "Образование и человек в условиях социальных изменений"

19 апреля 2017

19 апреля на факультете психологии состоялась Международная молодежная научно-практическая конференция «Образование и человек в условиях социальных изменений», посвященная 50-летию БГПУ им. М. Акмуллы. В организации конференции приняли участие факультет психологии, кафедра общей и социальной психологии, институт педагогики, кафедра педагогики, кафедра педагогики и психологии профессионального образования. Соорганизаторами конференции выступил Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (Казахстан). Участники конференции – молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук до 35 лет), а также аспиранты, магистранты и студенты из Казахстана, Украины, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, различных городов Республики Башкортостан – представили исследования, раскрывающие широкую палитру актуальных проблем современной психологии и образования.

С приветственным словом конференции выступили проректор по научной работе, д.п.н., профессор Л.А. Амирова и декан факультета психологии, к.пс.н., доцент В.В. Курунов. На пленарном заседании были рассмотрены различные аспекты бытия человека в условиях социальных изменений. Тематика и содержание основных докладов отражали сложность и противоречивость социальной, психологической и образовательной реальности: «Глобальные вызовы новейшей эпохи» (к.пс.н., доцент М.В. Нухова (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы)),  «Современные диссертационные исследования: тенденции и требования» (д.б.н., профессор П.А. Байгужин (Челябинск, ЮУГГПУ), «Изменение временных параметров локализации звука в связи с возрастом и полом детей от полугода до полутора лет»  (к.пс.н. Д.И. Тюмкова (Санкт-Петербург, СПбГУ)), «Самоорганизация и рефлексия: содержание и взаимосвязь» (к.пс.н., доцент О.В. Каратеев (Уфа, БАГСУ)), «Дополнительные профессиональные компетенции как одно из условий конкурентоспособности специалиста» (к.п.н. Э.М. Габитова (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы)), «Формирование социальной успешности обучающихся в инклюзивной образовательной среде школьного музыкального театра» (аспирант А.А. Шафикова (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы)).

Насыщенной, полной научных дискуссий и открытий, стала работа 5 секций конференции. Молодые ученые и научная молодежь обсудили актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии, семейной психологии, профессионального образования, субъектно-ориентированного образования, педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве. Модерацию работы секций осуществляли как маститые ученые (д.п.н., профессор Т.М. Аминов, д.п.н., профессор А.В. Дорофеев, к.пс.н., доцент Г.А. Шурухина, к.пс.н., доцент А.И. Валитова, к.п.н., доцент Т.И. Политаева, к.п.н., доцент Л.С. Скрябина, к.п.н. Н.Г. Набиулина, так и молодые коллеги – препод. А.Н. Нугаева, асс. А.М. Валишина, председатель СНО Института педагогики Э.Х. Асылбаева.

В резолюции конференции отмечена необходимость интеграции усилий специалистов различных профилей – педагогов, психологов, биологов и др. – не только в решении насущных научных и профессиональных проблем, но и в опережающем предвидении и управлении ими.

В рамках конференции и Фестиваля молодежной науки 20 апреля на факультете психологии пройдут мастер-классы практикующих психологов факультета психологии, а также  выпускников факультета.

Фотографии