​С 20 марта по 2 апреля 2017 года на базе БГПУ им. М. Акмуллы будут проходить курсы переподготовки по ДПП «Педагогика в системе исламского образования»

20 марта 2017

С 20 марта 2017 года на базе БГПУ им. М. Акмуллы для педагогических работников духовных управлений начинаются курсы профессиональной переподготовки по программе «Педагогика в системе исламского образования». В ходе освоения программы слушатели изучат семь модулей.

При изучении первого модуля «Философия смыслообразования в исламской культуре» будут рассмотрены вопросы исламского источниковедения и особенности понимания религиозных категорий, логики смыслообразования в арабомусульманской культуре.

Второй модуль посвящен нормативно-правовому обеспечению организации образовательного процесса в исламских образовательных организациях.

Третий модуль - «Современная образовательная среда в религиозной мусульманской образовательной организации» центральный и предусматривает рассмотрение вопросов психологии обучения и учебной деятельности, теории и практики обучения.

Вопросам  профилактики наркомании в социуме, социальной вектимологии, организация работы с мигрантами, профилактика и противодействие экстремизму в мусульманском сообществе посвящен четвертый модуль - «Профилактика социальный отклонений юношества и развитие духовной безопасности общества».

Из пятого модуля «Социально-воспитательная среда в системе исламского образования» слушатели узнают об эффективной организации досуговой деятельности в системе мусульманского воспитания подрастающего поколения.

Освоить технологии работы с разными возрастными категориями обучающихся: дошкольниками, младшими школьниками, подростками, людьми третьего возраста позволит изучение шестого модуля «Современные образовательные технологии в работе с разновозрастной аудиторией в системе исламского образования»

Седьмой модуль - «Методическая деятельность педагога в системе исламского образования» поможет научиться разрабатывать образовательные программы, методические материалы, обобщать и распространять позитивный педагогический опыт.

Обучение по программе сопровождается сбором портфолио слушателей, презентация которых как форма итоговой аттестации состоится на круглом столе.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры