Состоялась презентация книг профессора Раифа Кадимовича Амирова

03 апреля 2017

30 марта 2017 года в Центральном читальном зале библиотеки в рамках «Праздника книги» состоялась презентация книг профессора БГПУ, лауреата Международной премии им. Кул Гали, премии им. Яныша Ялкайна Раифа Кадимовича Амирова.

Презентацию открыл и вел зав. кафедрой татарского языка и литературы БГПУ Илшат Насипов.

С приветственным словом о вкладе профессора Р. Амирова в образование и науку выступил советник ректора БГПУ Эдуард Хамитов.

Председатель Конгресса татар Башкортостана, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Загир Хакимов рассказал об общественной деятельности Р. Амирова, направленной на возрождение и развитие культуры татарского народа нашей республики.

Руководитель объединения татароязычных писателей Союза писателей РБ Фания Габидуллина сообщила о литературной деятельности Раифа Кадимовича.

О дружбе с Р. Амировым и его литературном творчестве рассказал народный поэт РБ Марат Каримов.

С приветствием от издательства «Китап» выступила зав. сектором литературы РБ этой организации Гульшат Абдуллина.

Зав. кафедрой татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала БГУ Илсур Мансуров рассказал о совместной работе с Раифом Кадимовичем над хрестоматией «Ислам в башкирской и татарской литературе Х-ХIХ вв.».

Главный научный сотрудник Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Наркэс Хуббутдинова сообщила о научной деятельности Р. Амирова и его вкладе в литературоведение.

О давних творческих связях профессора Р. Амирова с республиканским научно-методическим журналом «Учитель Башкортостана» рассказал его главный редактор Салават Каримов.

Зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки БГПУ Петр Федоров рассказал о работе Раифа Кадимовича по изданию сборника «Учитель для поколений», посвященного 95-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима и его связям с нашим вузом.

Профессор кафедры Отечественной истории БГПУ Владимир Иванов сообщил о научном сотрудничестве с Р. Амировым, назвав его лучшим историком среди вузовских филологов.

Студенты татарского отделения ИФОМК и ФБФ БГПУ прочитали стихи на татарском и русском языках, а также исполнили татарские и башкирские песни и танцы.

В завершении презентации Раиф Кадимович поблагодарил руководство вуза, почетных гостей, а также преподавателей, студентов и магистрантов ИФОМК и ФБФ БГПУ за внимание, оказанное его работе.

«Праздник книги» прошел в теплой и дружеской атмосфере, оставив светлые воспоминания у его участников.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3