Состоялась первая сессия теоретико-методологического семинара «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и источниковедения»

21 апреля 2017

20 апреля 2017 г. в Российском исламском университете Центрального духовного управления мусульман России при поддержке и непосредственном участии Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы состоялась первая в календарном году сессия научно-методологического семинара «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и источниковедения». Тема сессии: «Руководство научными исследованиями в вузе». В семинаре приняли участие сотрудники МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы, преподаватели и студенты РИУ ЦДУМ России. Общее количество участников – 30 человек.

В рамках семинара были заслушаны приветствия и доклады участников, по завершении которых состоялось обсуждение актуальных проблем организации научно-исследовательской работы с обучающимися, методологии научных исследований в исламе, вопросов развития мусульманского образования. С большим интересом участники семинара восприняли доклады проректора по научной работе РИУ ЦДУМ России, д.ист. наук, профессора Якупова Р.И., сотрудников Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы: зав. кафедрой философии, социологии и политологии, д.ф.н., профессора Хазиева В.С., канд. социол. наук, доцента Сизоненко З.Л.

По мнению модератора сессии, профессора Р.И. Якупова, учебные заведения в настоящее время являются основными центрами развития науки, при этом главной ячейкой здесь выступают кафедры, в которых сосредоточена организация научно-исследовательской работы и ее планирование, поэтому в РИУ ЦДУМ России необходимо всячески поддерживать эти структуры.

Глубокий философский анализ истории науки, науковедения в целом представил в своем выступлении профессор Хазиева В.С. О значимости научных исследований для современной России, привлечения молодых ученых, студентов и аспирантов, развитии отечественной фундаментальной и прикладной науки говорила в своем выступлении доцент Сизоненко З.Л..

Выступавшие неоднократно обратили внимание слушателей на вопросы методологии исследований, научной культуры, достоверности и надежности результатов. Потенциал РИУ ЦДУМ России позволяет инициировать проведение глубоких теоретических исследований, применив синтез светских и религиозных концепций. Проблемы современного социума обуславливают необходимость объединения усилий ученых и исламского духовенства по новому осмыслению происходящего, разработке инновационных методов.