Объединяем усилия педагогического сообщества

08 апреля 2017

В Российском Исламском университете ЦДУМ России 6 апреля 2017 г. состоялось организационное собрание сотрудников РИУ ЦДУМ России и БГПУ им. М. Акмуллы, задействованных в процессе повышения квалификации молодых преподавателей исламских дисциплин. В рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017 году запланирована работа по организации тесного взаимодействия опытных преподавателей Педагогического университета с коллегами из РИУ ЦДУМ России.

Формат работы предполагает взаимопосещение лекций и практик, обсуждение методики преподавания, особенностей проведения различных форм занятий. По мнению проректора РИУ ЦДУМ России, канд. пед. наук, профессора Калимуллина Р.Х., именно в таком сотрудничестве методически грамотных преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы, как светского вуза, с преподавателями религиозного образовательного учреждения можно решить одну из самых сложных задач по повышению качества исламского образования в республике и в целом – совершенствованию многоуровневой системы религиозного образования.

Большинство преподавателей РИУ ЦДУМ России нацелены на повышение уровня образования. В этом плане для коллег большой интерес представляют магистерские программы БГПУ им. М. Акмуллы по религиоведению и педагогическому образованию, прежде всего религиозной направленности, реализуемые на кафедрах философии, социологии и политологии, а также в Институте исторического и правового образования.

Перед преподавателями РИУ ЦДУМ России выступили проректор по учебной работе РИУ ЦДУМ России, канд. пед. наук, профессор Калимуллин Р.Х., научный сотрудник Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы, канд. социол. н., доцент Сизоненко З.Л., заведующий кафедрой философии, социологии и политологии БГПУ им. М. Акмуллы, д.филос.н., профессор Хазиев В.С., преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы и РИУ ЦДУМ России.

В работе будут задействованы инновационные технологии и информационные ресурсы БГПУ им. М. Акмуллы, в процессе педагогического сотрудничества запланированы интерактивы, тренинги. Курируют данное направление сотрудники Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы.

Работа предстоит сложная и очень важная. Начало положено, знакомство состоялось, формат определен.

Фотографии