Направления подготовки Башгоспедуниверситета – в приоритетах государства Подробнее
(347) 272-58-05
г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а

↓ Поделиться новостью ↓

БГПУ им. М. Акмуллы откроет многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном

26 ноября 2011 г. в 10.00 ч. в микрорайоне «Южный» состоится торжественное открытие нового современного многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Строительство комплекса осуществлялось в рамках проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «500 бассейнов», проекта по строительству бассейнов при вузах, целью которого является создание условий для массового общедоступного спорта в вузах России. Программа реализуется совместно с Министерством образования и науки РФ.

В торжественной церемонии открытия примут участие руководство республики, представители регионального отделения Партии, сотрудники и студенты БГПУ им. М.Акмуллы, жители города Уфа.

На строительство спортивного оздоровительного комплекса с плавательным бассейном ушло меньше года (строительство началось в марте 2011 года). Теперь это настоящая гордость Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы,  микрорайона «Южный» и всей столицы. Общая стоимость проекта - 237 млн. рублей.

Большой, красивый спортивный комплекс, общей площадью 7.780 м2, отвечает всем технологическим и санитарным требованиям. Заниматься в новом спортивном комплексе можно будет круглогодично. Новый комплекс включает в себя 5 модулей: малый тренажерный зал, предназначенный, в том числе, и для развития национальной башкирской борьбы Куреш, тренажерный зал с современным полифункциональным оборудованием; волейбольный зал; детский бассейн; основной бассейн. Все необходимое для полноценного функционирования комплекса уже работает; произведена заливка воды в бассейн, температура воды +26°С. Бассейн оборудован системой вентиляции и очистки воды, подогрев которой осуществляется в автоматическом режиме. Кроме того, новый спортивный комплекс обеспечен всем необходимым оборудованием для проведения учебно-тренировочного процесса, физкультурных и спортивных мероприятий.

В спортивно-оздоровительном комплексе предусмотрены и вспомогательные помещения, такие как вестибюль, мужская и женская раздевалки, душевые, тренерские комнаты, медицинский  пункт, санузлы для посетителей и персонала, подсобные помещения. С целью усиления мер безопасности в комплексе предусмотрен аварийный выход.

Спортивный оздоровительный комплекс «БГПУ им.М.Акмуллы» планирует реализацию следующих услуг:

·     ДЮСШ плавания: занятия в группах начальной подготовки и спортивно-оздоровительных группах с детьми 8-11 лет (в соответствии с образовательными программами). По окончании обучения учащийся получает документ об окончании курсов (сертификат, классификационную книжку по спорту) и рекомендации о зачислении в учебно-тренировочные группы по плаванию, современному пятиборью, гребли;

·     ДЮСШ плавания: занятия с детьми 5-7 лет (в соответствии с образовательными программами) в детском бассейне (глубина – 70 см.). На основании выпускных экзаменов учащийся по желанию переводится в группы НП и СОП;

·     оздоровительные занятия в группах «Мать и дитя» в детском бассейне;

·     Индивидуальные занятия по плаванию, в тренажерном зале  с тренерами и инструкторами.

·     аквааэробика,  аэробика, стэпаэробика.

·     занятия в тренажерном зале на современных силовых и кардиотренажерах;

·     национальная борьба – куреш;

·     группы баскетбола и волейбола;

·     оздоровительные услуги: вертикальный солярий, массаж, сауна, фитобар;

·     лечебная физкультура по профилактике сколиоза, избыточного веса;

·     организация и проведение специализированных занятий с беременными женщинами, инвалидами по зрению, по слуху;

·     комната психофункциональной разгрузки;

·     Центр здоровья (диагностика, профилактика и разработка экспресс-методов оценки состояния здоровья);

·     проведение спортивных соревнований, спортивных праздников для детей и взрослых и т.п.

Открытие бассейна имеет огромное значение не только для университета, но и для всего города, поскольку новый спорткомплекс стал одним из самых больших спортивных сооружений в Уфе. Открытие СОКа, без сомнения,  соберет большое число уфимцев, которые с нетерпением ждут появления спортивного комплекса. Особая важность открытия спорткомплекса в микрорайоне «Южный» заключается в том, что здесь дети и подростки составляют большой процент от общего числа населения. С появлением комплекса возникают новые перспективы для привлечения взрослых и детей к здоровому образу жизни и массовому спорту, поднимается на новый уровень развития спорт высших достижений.

Спортивно-оздоровительный комплекс расположен в уфимском микрорайоне «Южный» по адресу улица Софьи Перовской, 40. Приглашаем всех желающих принять участие в открытии нового спортивно-оздоровительного комплекса.

Ольга Печаткина