Испытания заключительного этап ВсОШ по географии завершились тестовым туром

18 апреля 2026

18 апреля на заключительном этапе ВсОШ по географии состоялось завершающее испытание – тестовый тур.

«Задания тестового тура включают общие вопросы, вопросы по экономической и физической географии, проверяют знания основных законов природы. На выполнение заданий ребятам дается ровно один час, и полученные за этот тур баллы идут в зачет вместе с другими турами.
В этом уникальность географические олимпиады – она включает три тура, а не два, как другие дисциплины. А значит, от ее участников  требуется больше знаний, ведь природа – очень широкое понятие.
География интересна тем, что с одной стороны, она изучает процессы, длящиеся миллионы лет, а с другой - постоянно появляются новые знания, изменяется ситуация в экономике и других сферах, связанных с географией. В соответствии с этим меняются и вопросы олимпиадных заданий»,
– отметил председатель жюри заключительного этапа ВсОШ, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им. М. Акмуллы Глеб Зайцев.

Сахибгареев Тамерлан из Башкортостана участвует в заключительном этапе олимпиады второй раз.

«Мне понравились все задания, они были очень интересными, особенно задания теоретического тура про полигоны Тиссена, горно-долинные ветра, российские космодромы и научные центры. На тестовом туре многие вопросы решал с помощью логики, не полагаясь на удачу, – рассказал Тамерлан. – Участие в олимпиаде дает возможность проверить свои силы и знания, у меня даже включается какой-то азарт. Большое значение имеет, конечно, возможность для победителя поступить в вуз без экзаменов. И я хочу сказать слова благодарности моему учителю географии, которая привлекла меня к участию в олимпиадах еще несколько лете назад».

«Последние два года у меня была мечта – попасть на заключительный этап ВсОШ. Я наслышана о проведении заключительных этапов по разным предметам, многие мои друзья уже принимали в них участие. И я очень рада быть здесь! Тут можно познакомиться с большим количеством очень интересных людей, с которыми есть схожие интересы и с которыми приятно общаться. Я рада, что заключительный этап проходит именно в Башкирии, в Уфе. Мне всегда очень хотелось посетить Республику Башкортостан, и заключительный этап – замечательная возможность  совместить приятное с полезным. Было интересно погулять по городу, посетить набережную. Я даже купила башкирский мёд», – поделилась впечатлениями Анна Морозова из Москвы.

Тем школьникам, которые хотят добиться успеха на олимпиаде, Анна посоветовала не сдаваться, пробовать свои силы во всём, что только можно, обязательно найти свой предмет и просто делать то, к чему лежит душа.

Продолжился четвертый день олимпиады экскурсиями по музеям и достопримечательностям Уфы.

Результаты всероссийской олимпиады школьников по географии, проводимой Министерством просвещения России, будут объявлены на церемонии награждения 20 апреля. А завтра ребят ждет показ работ и апелляция.


Фотографии