В БГПУ им. М. Акмуллы состоялось открытие соревнований юниоров «WorldSkills» на Кубок «Юные лидеры РБ»

23 ноября 2017

Сегодня на базе Башгоспедуниверситета состоялось официальное открытие соревнований юниоров SoftSlills по стандартам «WorldSkills» на Кубок «Юные лидеры Республики Башкортостан» среди школьников. Данное мероприятие организовано педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Министерством образования Республики Башкортостан. В Белом зале второго учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы с приветственными словами выступили ректор университета Раиль Асадуллин и Начальник отдела государственной политики в сфере общего образования республики Жанна Минникеева.  

На открытии были представлены команды, которые будут бороться за звание юного лидера республики, среди них учащиеся школ Уфы и Салавата. Это уфимские гимназии № 3, 93, 39, 103, 91, 64. Город Салават представил первый лицей, гимназию №1 и СОШ №24 с углубленным изучением языков. Участниками стали школьники 15-18 лет. Первым этапом для юниоров стало проведение парных дебатов по предложенной проблематике на русском языке. Учащиеся доказывали свою точку зрения как на настоящих взрослых дебатах. Оппонентам была дана определенная тема, которую надо было раскрыть и представить положительные и отрицательные стороны.

Конкурс на командообразование стало следующим этапом в соревновании юниоров. Главной целью, которого стало сплочение участников каждой команды. В задачи Кубка входит повышение уровня общей культуры, языковой и речевой компетенций, совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие креативного мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу. 

24 ноября состоится презентация проектов участников, а также проведение парных дебатов на английском языке. Закрытие Кубка пройдет в центральном читальном зале университета, где объявят результаты соревнований и награждение победителей и призеров Кубка. В декабре состоится второй турнир на федеральном уровне, участниками которого станут школьники из Москвы и Московской области, Казани, Екатеринбурга, Иркутска и других городов. В каждой команде будет по 10 человек. Второй турнир пройдет на базе БГПУ им. М. Акмуллы.

Фотографии