В Уфе прошла X Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве ХХI века»

23 октября 2017

18-20 октября 2017 года в Уфе на площадке Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан вузами-партнерами - Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы (БГПУ) и Российским исламским университетом Центрального духовного управления мусульман России (РИУ ЦДУМР) при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан - состоялась X Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

Основная цель конференции - обсуждение проблем подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в контексте основных тенденций современности; совершенствование системы исламского образования в России на основе отечественных педагогических традиций: патриотизма, трудолюбия, толерантности и взаимоуважения к расовым, этническим, национальным, конфессиональным, языковым и другим различиям народов; формирование в социуме посредством реализации образовательных программ семейных, нравственных, эстетических, политических, научных гуманистических идеалов и ценностей.

Основными направлениями работы конференции были:

1. Состояние и перспективы исламского образования в России и за рубежом.

2. Духовно-нравственные ценности традиционного российского ислама в поликультурном пространстве.

3. Государственно-исламские отношения в поликонфессиональном обществе.

4. Ислам и современное общество: вызовы времени.

5. Роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактике экстремизма.

6. Теология в современной системе образования.

7. Социологические исследования в области религиоведения и исламского образования: опыт регионов и перспективы развития.

С приветствиями и докладами выступили представители делегаций из Египта, Иордании, Туниса, Турции, Кыргызстана, Таджикистана. Традиционно в работе конференции приняли участие вузы-партнеры по реализации федерального проекта из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пятигорска.

В форуме участвовали представители федеральных и республиканских органов государственной власти, руководители светских и религиозных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владикавказа, Пятигорска, Оренбурга, Тюмени, Хабаровска, Челябинска, Уфы, других регионов России и мира, руководители духовных управлений мусульман регионов России, руководители медресе и мактабов, научная и вузовская общественность. На конференцию от 500 участников было представлено более 150 докладов и научных статей.

В рамках программы юбилейного форума состоялись пленарное заседание, панельные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары-совещания, открытые лекции ведущих ученых, в том числе: панельные сессии по вопросам развития системы исламского образования, по теологии и подготовке священнослужителей, круглый стол «Формы и методы противодействия вербовке в тоталитарные секты и террористические организации», семинар-совещание с председателями и секретарями комиссий по государственно-конфессиональным отношениям муниципальных образований Республики Башкортостан, заседание Совета муфтиев Центрального духовного управления мусульман России, заседание Совета молодых ученых Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, мастер-класс «Современные методики преподавания и изучения арабского языка».

К юбилейному форуму были приурочены стратегически значимые мероприятия: подписание Соглашения между Российским исламским университетом ЦДУМ России и Исламским университетом Кыргызстана «Об основных формах взаимодействия и сотрудничества», а также договора о сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, которые свидетельствуют о выходе проекта на евразийское пространство и страны СНГ.

Участниками форума обозначена главная цель в развитии современного исламского образования – качественно новый уровень образовательного пространства, новый стиль мышления, культуры, в которой органично дополнят друг друга светская наука и исламское вероучение.

Гости и участники отметили высокий уровень организации конференции и выразили благодарность сотрудникам Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы.

По итогам конференции была принята резолюция.

Фотографии