Круглый стол "Территория семьи и детства: проблемы и пути решения"

09 октября 2017

Кафедра дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет» им. М. Акмуллы совместно с Башкортостанским региональным отделением Партии «Единая Россия» провела круглый стол, в ходе которого состоялось обсуждение проблем и перспектив студенческой семьи.

В круглом столе приняли участие представители Министерства образования РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ, Министерства семьи, труда и социальной защиты РБ, БОФ «Мархамат», Общественной палаты РБ, Управления образования Администрации городского округа город Уфа РБ, Федерального журнала для родителей и педагогов «Дошкольный мир», НКО «Ассоциация родителей и педагогов РБ», представители образовательных и общественных организаций.

Ведущим спикером круглого стола являлась Рахматуллина Зугура Ягануровна, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Заместитель председателя комитета ГД по культуре.

В ходе круглого стола обсуждался широкий спектр вопросов, связанный с поддержкой студенческих семей в плане присмотра и ухода за  детьми раннего и дошкольного возраста,  активизацией родительского  просвещения молодых студенческих семей; обменом опыта по созданию центров временного пребывания детей студентов и обеспечению их нормативно-правовой документацией; разработкой инновационных программ, методик и технологий взаимодействия с детьми дошкольного возраста; развитием ЦРК института педагогики в сетевом формате различных районов г. Уфы: ЦРК Центр развития ребенка «КотоффКids» - ЦРК «Тылсын» - ЦРК «Энже»; экстраполяцией опыта создания центров временного пребывания детей в академическое пространство вузов Башкортостана (ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы, БГМУ, БГУ и т.д.) и производственную среду социальных партнеров (ГБУЗ Республиканский кардиологический центр).

Участники круглого стола «Территория семьи и детства: проблемы и пути решения» отметили конструктивную работу БГПУ им. М. Акмуллы, направленную на разработку и реализацию таких проектов семейного воспитания, как «Родительские субботы», «Электронное родительское просвещение», «Доступная среда для детей с ОВЗ», «Мобильный детский сад» и др. Также была отмечена плодотворная деятельность института семьи и детства БГПУ им. М. Акмуллы, призванного разрабатывать и внедрять инновационные технологии и методики взаимодействия детей и их родителей. Закономерным результатом эффективной деятельности ИСиД правомерно выступает ЦРК «КотоффКids», созданный совместными усилиями вуза и социальных партнеров в лице Семивеличенко Евгения Александровича (ОАО «УМПО»), Безымянникова Тимура Игоревича (АО  «Транснефть – Урал») и др.