В республике продолжается работа выездных лекторских групп по профилактике экстремизма

19 августа 2017

17 августа 2017 года состоялся выезд лекторской группы БГПУ им. М. Акмуллы в Янаульский район Республики Башкортостан. В составе группы – директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат философских наук, доцент Д. М. Абдрахманов, профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук, профессор Т. М. Аминов, представители органов государственной власти и мусульманских объединений северо-западного региона республики.

Многолетний опыт работы лекторских групп доказал её эффективность, что было подтверждено на последнем заседании антитеррористической комиссии Республики Башкортостан, прошедшем 27 июля 2017 года. В г. Янаул съехались представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных объединений, духовенство, работники сферы образования Бураевского, Краснокамского, Калтасинского, Татышлинского районов, а также делегация из муфтиятов Пермского края.

Перед собравшимися выступили председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, председатель ДУМ РБ, муфтий Нурмухамат Нигматуллин, директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат философских наук, доцент Данияр Абдрахманов, глава администрации МО Янаульский район РБ Ильшат Вазигатов, мухтасиб Янаульского района Фагим Валеев, начальник отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ Айрат Ахияров, представитель РПЦ Иван Пелипенко, сотрудник Министерства молодежной политики и спорта Вито Сабиров.

Параллельно в г. Янауле прошел меджлис мусульман в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию ДУМ РБ. Участниками меджлиса были приняты итоговые документы.

В д. Туртык Янаульского района прошли мероприятия по празднованию170-летнего юбилея со дня основания мечети.

Таким образом, в работе по профилактике экстремизма было задействовано более 200 человек. На 2017 год запланированы выезды в другие районы республики.