Институт дополнительного образования и Региональная общественная организация Совет матерей «МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ» приглашает на обучение по программе «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере»

10 августа 2017

1 октября 2017 года стартует новый этап обучения родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья по программе профессиональной переподготовки (250 часов) «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере». Обучение по данной программе позволяет слушателям получить необходимую информацию о современных тенденциях в области медицинской и социальной реабилитации лиц с инвалидностью и с ОВЗ, использовании психолого-педагогических технологий обучения и воспитания лиц с различными нозологиями, технологий сопровождения, в том числе и тьюторского процесса обучения, об овладении компетенциями оказания психолого-педагогической, социально-медицинской и правовой помощи, навыками проведения занятий по лечебной физической культуре, массажа, адаптивного плавания и т.д.

Основной задачей программы является углубление интереса к проблемам и вопросам реабилитации, инклюзии, развития и образования лиц с инвалидностью и с ОВЗ, возникающих на стыке медицинских, психологических, педагогических наук и частных методик и формирование профессиональных компетенций у родителей, которые позволят им сопровождать своего ребенка с инвалидностью на всем протяжении его жизненного пути.

Особым достоинством данной программы является то, что к реализации программы привлекаются ученые, занимающиеся проблемами лиц с инвалидностью, а также специалисты-практики, имеющие большой опыт работы с детьми-инвалидами. В рамках теоретических и практических занятий предусматривается систематизация знаний и представлений о психофизическом развитии человека, типичном и атипичном развитии психики, расширении и углублении знаний в области использования инновационных технологий реабилитации лиц с инвалидностью и с ОВЗ.

Слушателями данной программы могут быть специалисты-практики реабилитационных центров, центров психолого-медико-социального сопровождения, педагоги-психологи образовательных организаций, родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью и с ОВЗ, желающие получить современные знания в области реабилитации, социальной интеграции, образования и развития детей с инвалидностью, а также все заинтересованные специалисты и педагоги, имеющие высшее и среднее профессиональное образование.

По окончании курсов слушатели получат свидетельство и диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Начало обучения с 9 октября 2017 г. Обучение предусматривает лекционные и практические занятия в период экзаменационный сессии, график которой определяется совместно со слушателями.

Содержание программы может быть дополнено дополнительными дисциплинами с учетом запросов слушателей и специфики группы обучающихся.

Программа курируется директором Института дополнительного образования к.пед.н., доцентом Гузель Ибрагимовной Калимуллиной. На период экзаменационной сессии возможно проживание в общежитии БГПУ им. М. Акмуллы за отдельную плату.

Стоимость курсов – 25 000 рублей.

Руководитель курсов – к.с.н., доцент Гузель Газимовна Саитгалиева.

Дополнительная информация по тел.: 89178008855