Изданы учебные пособия «Организация комплексной работы с прихожанами-мигрантами» и «Из истории мусульманского высшего образования»

19 июня 2017

В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в БГПУ им. М. Акмуллы подготовлено и выпущено учебное пособие «Организация комплексной работы с прихожанами-мигрантами», автором которой стал директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат философских наук, доцент Данияр Абдрахманов. В учебном пособии рассмотрены демографические, социально-экономические, религиозные и этнокультурные факторы в миграционных процессах, теоретические и практические аспекты процессов интеграции мигрантов, организация работы с прихожанами-мигрантами. Приведены практические и методические рекомендации.

Также подготовлена хрестоматия, приуроченная к 110-летнему юбилею медресе «Галия», «Из истории мусульманского высшего образования: от медресе «Галия» до Российского исламского университета ЦДУМ России» В хрестоматии представлен общий очерк истории развития исламского образования, основные сведения о современном Российском исламском университете ЦДУМ России, об истории его возникновения, этапах становления и развития. Особое внимание уделено предыстории университета – дореволюционному медресе «Галия», медресе имени Ризаэтдина бинэ Фахретдина при Первой Соборной мечети г. Уфы и одноименному исламскому институту. Раскрыты структура и особенности учебного процесса в РИУ, внутренние и внешние связи, перспективные задачи развития. Автором хрестоматии выступил проректор по научной работе РИУ ЦДУМ России, доктор исторических наук, профессор.

Межведомственным научно-исследовательским центром развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы ведется активная работа по подготовке учебных пособий и хрестоматий для духовных и светских образовательных учреждений, для удовлетворения потребности в образовательной и просветительской литературе, начаты разработки пособий на языках народов республики. Разработанные учебные пособия передаются в медресе и РИУ ЦДУМ России, используются в учебном процессе.

Фотографии
Прикрепленные файлы