Школьников Республики Башкортостан будут учить основам духовно-нравственной культуры по проектам ученых БГПУ им. М. Акмуллы

09 июня 2017

В начале 2017 года Министерство образования Республики Башкортостан обратилось к образовательным и научно-исследовательским организациям нашего региона с поручением по разработке проекта концепции преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан.

Наш университет принял самое активное участие в важном мероприятии республиканского значения и предложил два проекта. Один из них был реализован на кафедре культурологии и социально-экономических дисциплин творческим коллективом под руководством доктора педагогических наук, профессора, декана социально-гуманитарного факультета Владислава Львовича Бенина. На кафедре объединились специалисты по культурологии, истории, культуре Башкортостана, мировой художественной культуре, педагогике и методике обучения, информационным ресурсам из вузов, научных организаций и общеобразовательных школ Республики. Всех их соединила идея создания содержания нового и интересного для школьников предмета по духовно-нравственной культуре разных народов нашей страны.

Разработанные проекты концепции преподавания и программы дисциплины «Основы духовно-нравственной культуры народов России» прошли апробацию с 12 по 22 мая 2017 года в общеобразовательных организациях республики и городских округов, были одобрены Учебно-методическим советом при министерстве образования РБ и утверждены приказом от 6 июня 2017 года №738 «Об утверждении проектов концепций преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан».

Прикрепленные файлы