Республиканский молодежный антинаркотический форум «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье»

15 мая 2017

12 мая в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся Республиканский молодежный антинаркотический форум «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье», в котором приняло участие более 300 человек.

Надо отметить, что Форум имеет свою историю и проводится уже в 7 раз. Организаторы Форума: Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ, Министерство образования РБ, стараются идти в ногу со временем и ежегодно представляют его в новом формате и с обновленной концепцией его проведения. И это у них отлично получается! Но миссия Форума неизменна – повышение эффективности профилактической антинаркотической работы среди детей, подростков и молодежи. Ежегодно Форум объединяет людей, сфера научных и практических интересов которых связана с профилактикой и пропагандой здорового образа жизни.

 Работа форума прошла по трем секциям: «Наука», «Творчество», «Здоровье».

На научной интерактивной площадке царила академическая атмосфера. Большинство участников площадки – победители и призеры Республиканской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании. Прошла презентация домашних заданий на тему: «Современные проблемы профилактики наркомании».

В качестве экспертов были приглашены д.м.н., проф. Юлдашев Владимир Лабибович (БГМУ), д.м.н., проф. Хуснутдинова Золя Аслямовна, (БГПУ им. М. Акмуллы), д.м.н., проф. Хасанова Гузель Миргасимовна (БГМУ).

Эксперты площадки – маститые ученые, чьи научные исследования являются настольной книгой специалистов в сфере профилактики. Обсуждение работ проходила в положительном ключе, эксперты делились  полезной информацией, давали советы и всячески поддерживали участников. Свободная дискуссия, обмен мнениями и оценки экспертов позволила участникам прикоснуться к «научной кухне». Так, участница Форума Шакирова Светлана поделилась своими впечатлениями о секции «Наука»: «Мы участвуем в Олимпиаде не первый год, и стоит отметить, что год от года Форум становится все популярнее. На площадке «Наука» я представила эссе, в котором затронула проблему культуры и искусства и их роль в профилактике девиаций. Секция полезна как в практическом, так и в методологическом аспекте. Для нас – представителей МО Чекмагушевский район участие в Олимпиаде и Форуме становится доброй традицией, мы каждый год с нетерпением ждем приглашения на это мероприятие».

Модерировала секцию – кандидат социологических наук, доцент кафедры ОЗ и БЖ БГПУ им. М. Акмуллы Элина Сафина.  

На секции «Творчество» участникам была дана возможность проявить свой креативный потенциал, в чем им безусловно помогли наставники:  актер, режиссер, теле-, радиоведущий Алексей Радченко, и директор Креативного агентства «БезНебес» Евгений Никонов и хозяйка площадки - модератор Гульнара Гареева.   Ребята работали  в микрогруппах, в которых посредством брейнсторминга разрабатывали новые интерактивные формы работы с молодежью. 

В качестве бонуса за эффективную работу участникам площадки была представлена премьера антинаркотической постановки  студенческого театра БГМУ «Выйти замуж за иллюзию». В ходе итоговой рефлексии  всеми участниками была отмечена высокая профилактическая ценность спектакля.

На площадке «Здоровье» эксперты продемонстрировали инновационные  формы первичной профилактики.  Врач-методист ГБУЗ РЦМП,  онколог-маммолог, хирург поликлиники №44 г. Уфы Гульнур Нигманова провела  мастер-класс «Береги здоровье смолоду»; заведующий отделением амбулаторной реабилитации Республиканского наркологического диспансера № 1 МЗ РБ Азат Сагидуллин рассказал о том, как противостоять «вайперной зависимости»; председатель Всероссийского общественного движения «Антиалкогольный фронт» Евгений Буянов поделился опытом проведения профилактических акций; бизнес-тренер, режиссер Дмитрий Никифоров в онлайн режиме представил авторскую разработку профилактической онлайн игры.

По завершении работ секций состоялась торжественная часть с награждением победителей и призеров олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики и конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности. С приветственным словом к участникам обратились заместитель министра образования Республики Башкортостан Венера Валеева, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан полковник полиции Адус Ягафаров.

Магистранты, студенты и преподаватели кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности собрали богатый урожай дипломов, благодарственных писем и грамот.

Студенты БГПУ Марина Хазиева Камилла Латыпова, Эльвира Валишина, Анна Малагина, Наталья Решетникова, А. Шаймарданова под руководством доцента кафедры Константина Максимова стали обладателями Почетных грамот.

Золя Хуснутдинова и Элина Сафина были награждены Благодарственными письмами Министерства молодежной политики и спорта «за оказание содействия в организации и проведении Республиканского форума». Кроме того Элина Сафина была награждена Дипломом за I место в Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании в номинации «Лучшая работа специалистов в сфере профилактики» – научный руководитель З.А. Хуснутдинова. Работа Альфии Нигматуллиной под научным руководством Элины Сафиной  была отмечена Дипломом Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании.

От лица кафедры ОЗ и БЖ выражаем огромную благодарность организаторам Форума, в частности начальнику отдела молодежной политики БГПУ Алине Оразовой, главному специалисту ММПС Розалие Муртаевой, подполковнику полиции Регине Киреевой и психологу, тренеру личностного роста, магистранту нашей кафедры Гульнаре Гареевой.  

Фотографии