Научная дискуссия «О причинах снижения Продовольственной Безопасности: научные, экономические, социальные и философские аспекты»

25 апреля 2017

26 апреля в 15:00 по поручению Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на базе БГПУ им. М.Акмуллы состоится научная дискуссия на тему «О причинах снижения Продовольственной Безопасности: научные, экономические, социальные и философские аспекты».

Участниками дискуссии станут учёные из НИИ и ВУЗов, депутаты Госсобрания-Курултая РБ и Правительства РБ, а также, студенты и аспиранты.

Адрес места проведения: г.Уфа, ул. Октябрьской революции, дом 3а, 2-й уч. Корпус БГПУ им. М.Акмуллы, ауд. 202. Вход свободный!

22 февраля 2017 года в докладе ООН сообщается: «Уже уничтожена почти половина лесов, некогда покрывавших Землю. Подземные воды быстро истощаются. Стремительно исчезает биоразнообразие… К 2050 году численность населения на Планете, вероятно, вырастет до почти 10 миллиардов человек. При сценарии с умеренным экономическим ростом такие темпы роста населения приведут к росту мирового спроса на сельскохозяйственную продукцию на 50 процентов по сравнению с текущим уровнем, что, в свою очередь, приведет к усилению давления на уже истощенные природные ресурсы …».

Основной вопрос, поднятый в докладе ФАО, состоит в следующем: смогут ли в будущем мировое сельское хозяйство и продовольственные системы устойчивым образом удовлетворять потребности растущего населения земного шара.

Ранее, с 1956 г по 1976, в СССР нерешенность продовольственной проблемы усматривалась в недостаточности научных знаний. К такому же выводу пришли и в международной организации ФАО в 2012: «Одной из наиболее острых проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, является недостаток использования научных знаний для того, чтобы понять и улучшить жизнь сельского населения во всем мире. Чтобы добиться этого, нам необходимо посмотреть на реальность за пределами университетских стен –сказал генеральный директор ФАО Грациану да Силва».

О наличии не простых проблем в сельском хозяйстве в современной России говорится в Указах Президента России на аграрные темы. Организационный комитет полагает, что научные дискуссии между носителями разных взглядов позволят выявить причины, мешающие обеспечению должного уровня продовольственной безопасности.

Фотографии