Интеграция кафедр Института педагогики в подготовке учителей к реализации инклюзивного образования

25 апреля 2017

На протяжении трех лет (2013-2015 гг.) преподавателями кафедры СПиП доцентами Сайтхановой В.Я. и Хайртдиновой Л.Ф. накоплен опыт по повышению квалификации логопедов, дефектологов, психологов, воспитателей и учителей начальных классов к осуществлению коррекционной работы в условиях ФГОС ДО, ФГОС НОО, ФГОС НОО ОВЗ.

В этом учебном году совместно с кафедрой ТиМНО организовано повышение квалификации учителей начальных классов, учителей-предметников и учителей-логопедов г.Уфы по программе инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях федеральных образовательных стандартов - ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОО УО (ИН). Профессиональное обучение педагогов проводится на базе инклюзивных школ №87 и 157 г. Уфы и включает лекции, практикумы, супервизии, мастер-классы. Обучение учителей проектированию образовательной программы, выбор УМК и образовательных технологий осуществляется кафедрой ТиМНО, а обучение построению индивидуального образовательного маршрута для обучающихся с ОВЗ с учетом варианта адаптированной образовательной программы  - преподавателями кафедры СПиП, имеющие опыт работы в школах и соответствующую квалификацию. Такой совместный интегрированный опыт двух кафедр является залогом эффективной подготовки учителей к реализации инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в современных образовательных реалиях.